Государственное автономное общеобразовательное учреждение Московской области "Балашихинский лицей"

Адрес143907, Российская Федерация, Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 55

Контакты администрации +7(495)4016015 moulyceum@mail.ru

Интеллектуальные каникулы в "Левково"

На протяжении всей смены для ребят была организована насыщенная образовательная программа. Юным математикам доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ А.Н. Павлов прочитал научно-популярные лекции «Вопросы прикладной математики в школьном курсе», «Диафантовы уравнения». Учащиеся с интересом решали олимпиадные задачи по финансовой и актуальной математике и математические задачи с экономическим содержанием. Школьники, увлеченные биологией и химией, побывали на лекциях доцента кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии МГОУ, заместителя председателя центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по биологии Г.Г. Швецова«Методология естественных наук», «Закономерности протекания химических реакций», «Строение вещества и химическая связь». Для ребят, желающих углубленно изучать русский язык и литературу, профессор кафедры современного русского языка МГОУ Н.В. Халикова подготовила лекции «Фразеология русского языка», «Язык и культуры», «Язык художественной литературы».Для гуманитариев было проведено несколько занятий по языкознанию и лингвистическому анализу.

После интенсивных занятий ребят ждали досуговые мероприятия.Особенно эмоционально проходилиинтеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», интеллектуально-познавательная игра «Загадки русского языка» и, конечно же, ежедневные зажигательные дискотеки.

В заключительный день смены состоялась защита проектов.Наши лицеисты   достойно  представили и защитили свои проекты: «Математические игры», «Восточное Окружное Кольцо», «Нейронные сети», «Чёрная дыра», показав умение работать в команде, побуждать к активности других, аргументировать и отстаивать свою позицию.

Участники уезжали со сборов в хорошем настроении. В своих отзывах они отметили, что эти дни дали им много интересных, полезных знаний и идей для дальнейших проектных работ.

IMG-20191114-WA0007.jpg

IMG-20191114-WA0015-1.jpg